А. В. Фененко: Что мешает самостоятельности европейцев

В «Независимой газете» опубликована статья доктора политических наук, доцента кафедры международной безопасности ФМП МГК Алексея Валериевича Фененко, в которой он ставит вопрос о том, сохранится ли современный Запад в его нынешнем качестве в случае, если на смену гегемонии США в мировой политике придёт модель «баланса сил», и Штаты перестанут контролировать Европу.

«Современный Запад – это система, состоящая из четырех взаимосвязанных институтов: НАТО, ЕС, ОЭСР, «Группа семи», - отметил Фененко. - Соединённые Штаты выступают лидером и гарантом этой системы: их задача – не допустить ее развала».

По его словам, крах американской гегемонии неизбежно поставит вопрос о будущем европейских стран. «Теоретически все они получают шанс освободиться от опеки со стороны Вашингтона и наднациональных институтов НАТО/ЕС и вновь стать полноценными великими державами, какими они были в 1913 или 1938 году», - заключил эксперт.