А. А. Сидоров: Если демократы проиграют выборы в Конгресс, они обвинят в этом Россию или Китай

В беседе с RT декан ФМП МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров заявил, что в случае проигрыша демократов на выборах в Конгресс США, они могут снова разыграть «карту» иностранного вмешательства.

«Учитывая, что рейтинг демократов падает после афганских событий, Байден сейчас пытается предпринять шаги, которые не позволят республиканцам на промежуточных выборах отвоевать обе палаты конгресса, - сказал Сидоров. - Если на предстоящих выборах сложится невыгодное для демократов соотношение сил, в результате которого они утратят хотя бы одну из палат конгресса, Байден переложит ответственность за проигрыш на иностранное вмешательство, обвинив в нём Россию или Китай».

Он выразил уверенность, что тема иностранного вмешательства в выборы ещё долго будет играть важную роль в американских внутриполитических процессах. «О чём говорить, если демократы до сих пор обвиняют Трампа в «сговоре с Кремлём». Они ещё долгое время будут жонглировать данной идеей в своих интересах. Так что если они проиграют на промежуточных выборах, то обвинят в этом не свою провальную политику, а какую-либо иностранную державу», — заключил Андрей Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a