А. А. Сидоров: Для США сейчас важно то, кто займёт их место в Европе

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров выступил в эфире телепрограммы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым», посвящённой уходу США из Афганистана и их внешнеполитическим интересам.

По мнению Андрея Анатольевича, Соединённые Штаты были готовы уйти с Ближнего Востока, поскольку главным противником для них сейчас является Китай. «Для Соединённых Штатов сейчас важно то, кто займёт их место в Европе», - сказал эксперт.

Он отметил также, что на фоне событий в Афганистане незаметным прошёл визит вице-президента США Камалы Харрис в Сингапур и в Вьетнам, куда она ездила договариваться об антикитайской политике. «Для американцев важно создать противовес России и Китаю», - считает Сидоров.

По его словам, если раньше Афганистан был «головной болью» США, то теперь это проблема и России, и Китая, и Центральной Азии. «Они сделали всё, что могли. То, что они сейчас будут «обрабатывать» центральноазиатские правительства, это очевидно – именно туда они будут переносить свой упор», - сказал эксперт. – «То, что они сейчас пытаются Европу «раскрутить» на то, чтоб, Европа отвечала за противостояние с Россией».

Полную версию телепрограммы можно посмотреть на канале «Россия 1».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a