Выступление Д.В. Малышева на конференции «Евразийская интеграция: укрепление позиций, развитие связей и взаимоотношений»

Доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, к.и.н. Д.В. Малышев принял участие в Х Международной научной конференции проекта «Социально-политическое измерение процессов евразийской интеграции» на тему: «Евразийская интеграция: укрепление позиций, развитие связей и взаимоотношений».
Основными организаторами Конференции стали Институт демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ИДИ ФНИСЦ РАН), Институт социально-политических исследований ФНИСЦ РАН (ИСПИ ФНИСЦ РАН) и др.

Дмитрий Валерьевич выступил с докладом «Роль ШОС и ЕАЭС в процессе евразийской интеграции на постсоветском пространстве». В докладе были выделены основные этапы евразийской интеграции, ключевые  элементы ее идеологии. Особое внимание было уделено роли ШОС и ЕАЭС в процессе евразийской интеграции на постсоветском пространстве. Основной вывод доклада сводится к тому, что зародившиеся более 100 лет назад идеи евразийской интеграции продолжают и сегодня занимать важное место в процессах экономического и политического сближения народов бывшего СССР. Сам этот процесс проистекает непросто в силу как внешних, так и внутренних факторов. Но в любом случае можно с уверенностью констатировать: государства Евразии пытаются создавать в различных форматах интеграционные объединения, решать с их помощью вопросы, представляющие взаимный интерес. И этот процесс затрагивает большую часть государств евразийского континента. Очевидна и зависимость будущего развития как отдельных государств Евразии, так и всего континента в целом, от того, насколько успешными станут продвигаемые в рамках ЕАЭС и ШОС интеграционные процессы.

С программой Конференции можно ознакомиться ниже, в прикрепленном файле.