Статья Д.В. Малышева в ежегоднике НИИМЭМО РАН «Запад — Восток — Россия»

Опубликован очередной номер ежегодника НИИМЭМО РАН «Запад – Восток – Россия», представляющий  наиболее значимые события, процессы и тенденции ушедшего года во взаимоотношениях стран Центра, Периферии и Полупериферии, включая позиции и интересы России в этом взаимодействии.
Главной темой панорамы 2020 года стала пандемия COVID-19, анализ ущерба от нее для мировой экономики, изучение опыта противостояния ей в различных странах и регионах (Китае, Индии, Юго-Восточной Азии, Африке, Латинской Америке). На этом фоне рассматриваются проблемы БРИКС и постсоветского пространства. Уделено внимание ситуации в Сирии, Ливии и других горячих точках. Эти и другие темы представлены как в глобальном, так и в региональном измерении (Ближний Восток, Восточная и Юго-восточная Азия, Латинская Америка и др.). Присутствуют разделы по экологии и научной жизни, а также рецензии на новые книги по тематике ежегодника.

В разделе «Постсоветское пространство» ежегодника опубликована статья доцента кафедры региональных проблем факультета мировой политики МГУ, ведущего научного сотрудника Центра постсоветских исследований НИИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Д.В. Малышева под названием «Президентские выборы в Молдавии и их итоги».

С полным текстом издания можно ознакомиться по ссылке: https://www.imemo.ru/files/File/ru/publ/2021/WER-2020.pdf