А. А. Сидоров: Вашингтон и Лондон начали целенаправленную кампанию по демонизации Китая

Как заявил декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров в интервью «Санкт-Петербургским ведомостям», США и Великобритания используют пандемию в своих политических интересах, дабы обвинить Китай. По мнению Сидорова, такие спекуляции не только не помогут предотвратить пандемии в будущем, но и помешают этому.

«Привнесение политических обвинений лишь мешает расследованию, нагнетает истерию и ксенофобию в обществе. Такая риторика подогревает настроения против КНР в западных странах и играет на руку тем политикам, которые выступают за жесткий антикитайский курс», – сказал А. А. Сидоров. – «Прессинг Китая будет нарастать, поскольку эта страна считается одним из главных противников США. Разговоры об искусственном происхождении вируса нужны, чтобы демонизировать Китай в глазах населения. На самом деле все страны, включая КНР, страдают от пандемии в равной мере. Но только Вашингтон и Лондон решили использовать ситуацию в политических интересах».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a