Е. П. Бужинский: Перелёт Ту-22М3 в Сирию – обычный тренировочный полёт

25 мая 2021 года впервые три Ту-22М3 совершили перелет на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Как отметил в интервью ТАСС руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ Е. П. Бужинский, перелёт бомбардировщиков является учебным мероприятием для освоения данного театра военных действий.

«Это нормальная практика для экипажей, тем более что там наша полноценная авиабаза. В Сирии обстановка далека от умиротворения, но я думаю, что это обычный тренировочный полет. Ту-22М3 - это дальний бомбардировщик. Тем более в Хмеймиме сейчас модернизировали, удлинили полосу. Она теперь способна принимать все типы самолетов, которые есть на вооружении, включая тяжелые», - сказал Бужинский.

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnoj-bezopasnosti/prepodavateli/buzhinskij-e-p