Н. Д. Плотников: Взрывы на складах как способ отвести от себя обвинения

Оружие из стран Восточной Европы массово использовали террористы в Сирии и Ираке, - пишет в своей новой статье в «Независимой газете» профессор факультета мировой политики МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук Н. Д. Плотников.

Он приводит в пример недавние заявления властей Чехии, а вслед за ней и Болгарии о «российском следе» во взрывах на складе боеприпасов в Врбетице и нескольких диверсиях на болгарских торговцев оружием. «Традиционно обвиняя Россию, устроители этой акции надеялись решить сразу несколько задач. В их числе – скрыть масштабы торговли оружием, в том числе незаконной, странами Восточной Европы в регионы, где идут войны», - уверен эксперт.

При этом он напоминает, что этим они стали заниматься сразу же после роспуска Варшавского договора, продавая через подставные фирмы огромные объёмы оружия с армейских складов на Шри-Ланку боевикам «Тигры освобождения Тамил-Илама». «Их потребности в боеприпасах удовлетворяли через подставные фирмы в значительной мере Болгария и Чехия», - подчеркнул Н. Д. Плотников.

Полную версию статьи Плотникова «Взрывы на складах как способ отвести от себя обвинения» можно прочесть в «Независимой газете».