А. А. Сидоров о самых серьёзных проблемах России

По мнению декана ФМП А. А. Сидорова, которое он высказал в эфире телепрограммы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым», у России есть сейчас две серьёзные проблемы: это демография и экономика.

«О проблеме демографии у нас говорил сам Президент, вчера вышел доклад Минэкономразвития, в котором сказано, что с 20-го по 24-й мы теряем 1,7 миллиона населения – и это вместе с естественным приростом, - сказал он. - То есть, нас в 2024 году будет на 200 тысяч меньше, чем было в 20-м».

По словам Сидорова, эта проблема появилась не вчера, она стоит уже на протяжении нескольких десятилетий, и пока что Россия никоим образом эту проблему демографическую не решает. Говоря о проблемах экономики, эксперт отметил, что ей необходимы качественные изменения, но для того, чтобы начать их реализацию, «нужно признать, что против нас ведётся война». «Теми способами, которыми мы сейчас ведём экономическое развитие, дальше нельзя, потому что нас сейчас будут давить. И давят», - заключил А. А. Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a