А. А. Сидоров: Перезаключение иранской ядерной сделки возможно, но путь к этому займёт много времени

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент Андрей Анатольевич Сидоров в беседе с RT, посвящённой перспективам переговоров по иранской ядерной сделке, отметил, что нынешняя администрация США, может быть, и хочет отменить часть шагов предшественников, но это навлечёт на неё шквал критики со стороны внутриполитических противников.

«В своё время демократы активно атаковали республиканцев. Сейчас последние будут давать сдачи: будут критиковать Байдена за недостаточную жёсткость при любом удобном случае. И это внутриполитическое противостояние влияет на ход переговоров по СВПД», — считает эксперт.

По мнению Сидорова, вернуться в точности к параметрам соглашения шестилетней давности стороны не смогут, поскольку за последние годы изменился сам баланс отношений на международной арене.

«Существует целый комплекс проблем, включая внутриполитические процессы в США, рост напряжённости между демократами и республиканцами», — считает эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a