Н. Д. Плотников: Уйдут ли Соединенные Штаты из Афганистана до сентября

Профессор факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН Н. Д. Плотников в своей новой статье в «Независимой газете» рассматривает перспективы вывода американских войск из Афганистана и анализирует нестабильную ситуацию в регионе.

«Талибы чувствуют себя хозяевами положения, - пишет он. - Они не снижают уровень насилия практически на всей территории Афганистана». По его словам, с начала апреля нападения на объекты Афганской национальной армии (АНА) и силы безопасности произошли в 16 провинциях из 34, а по данным источников в афганских службах безопасности, в среднем в стране каждый день гибнет от 20 до 30 афганских силовиков. Причём, при проведении своих операций талибы готовы использовать практически любые средства – от террористов-смертников и целенаправленной охоты на противников их идеологии до создания параллельных органов власти и обширной пропаганды.

«Руководство ДТ дает понять, что не намерено делиться властью с нынешним афганским правительством. В глазах талибов единственным приемлемым исходом многолетнего конфликта является возвращение Исламского эмирата и восстановление правления на основе норм шариата», - пишет Н. Д. Плотников.

Что касается американского воинского контингента, то дата его вывода решением президента Джо Байдена была перенесена с 1 мая на 11 сентября. По мнению эксперта, США рассматривают варианты задержки части военнослужащих якобы для защиты посольства Соединённых Штатов в Кабуле. « Исходя из иракского опыта, это может быть контингент численностью в несколько тысяч человек, В итоге оставшиеся 2,5 тыс. американских военных просто поменяют статус и, считаясь формально выведенными из Афганистана, продолжат нести службу там, но уже в ином качестве», - говорит Плотников.

«Таким образом, каждая из сторон, вовлеченных в конфликт, пытается найти какое-то решение, совершенно не учитывая мнение и интересы другой стороны. Получается замкнутый круг. Как его разорвать – не знает никто», - делает вывод эксперт.

Полную версию статьи можно прочесть в «Независимой газете»