А. А. Сидоров о российско-чешском дипломатическом конфликте

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров в интервью изданию «Актуальные комментарии» дал экспертную оценку перспективам российско-чешского конфликта. В частности, он считает, что ужесточение дипломатической риторики продолжится.

«Дипломатические войны ведутся у нас не только с Чехией. Вспомним историю со Скрипалями. Тогда в качестве „поддержки“ британских коллег западные страны массово высылали наших дипломатов. Дипломатическая война ведется не только высылкой дипломатов, а и ухудшением условий их работы. Мы тоже стали сейчас на этой отвечать, в частности усложнили работу для американских и чешских коллег. Теперь им нужно учитывать, что у них не будет возможности нанять обслуживающий персонал здесь. Поэтому дипломатическая война явление далеко не новое, но ее масштабы сейчас, конечно, впечатляют. Такого не было даже перед Второй мировой войной или в годы холодной войны. Думаю, что Чехия здесь действует не сама, а с благословения со стороны более сильных партнеров. И здесь она поступает не очень верно, так как у нее есть отношения с Россией, здесь присутствует бизнес, например, автоконцерн „Шкода“, который поставляет продукцию на наш рынок. Думаю, что на Западе существует установка на то, чтобы изолировать Россию. Если посольское представительство на территории страны становится меньше, то это ведет к сужению контактов, возможностей для граждан, свертываются многие другие направления работы, в том числе консульская поддержка интересов национального бизнеса. Я думаю, что, если дипломатические отношения полностью прервутся, они не свернутся официально, их просто сведут к нулю, то есть на территории государства будет присутствовать минимальное количество сотрудников, которые смогут только ретранслировать те или иные месседжи, которые обозначает правительство страны пребывания. Полноценную деятельность они вести не смогут. Дипломатическая война продолжается, и ведется она уже не только со стороны США», — отметил Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a