А. А. Сидоров: Учения России в Черном море предостерегли Украину и США от новых провокаций

Минобороны России сообщило о планах приостановить почти на полгода проход иностранных судов в трёх районах Чёрного моря из-за учений. Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров в беседе с ФБА «Экономика сегодня» подчеркнул, что эти учения призваны, в том числе, предотвратить повторные провокации со стороны ВМС Украины.

Заявление Минобороны спровоцировало болезненную реакцию МИД Украины, усмотревшего "узурпацию" своих суверенных прав как прибрежного государства. Госдепартамент США назвал учения "неспровоцированной эскалацией", призванной препятствовать доступу к украинским портам в Азовском море.

Заявление Минобороны немедленно вызвало болезненную реакцию со стороны МИД Украины и резкую критику со стороны Госдепартамента США. А. А. Сидоров пояснил, что сейчас любое заявление России воспринимается как эскалация, особенно если оно идет вразрез тому, что говорят в Вашингтоне и в крупных столицах Европы. «Действия, не направленные на то, чтобы отвести российские войска с учений на территории постоянной дислокации, будут автоматически определяться Западом как агрессивные», - сказал он.

Эксперт отметил, что ограничение прохода судов в местах проведения военных учений — совершенно нормальная практика. «Россия закрывает три района в Черном море. Это говорит о том, что учения действительно проводятся. Однако главное — это предпринятая мера по предотвращению провокаций во время отработки маневров. Россия предупреждает: в этих районах не следует устраивать подобные акции, поскольку здесь находятся объекты, которые мы будем защищать», — подчеркнул Андрей Анатольевич.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a