А. А. Сидоров и Е. П. Бужинский в эфире «Воскресного вечера с Владимиром Соловьёвым»

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров и руководитель центра прикладных политико-военных исследований ФМП, кандидат военных наук Е. П. Бужинский выступили в качестве экспертов в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале «Россия 1». Темой передачи стали последствия потенциального вооружённого конфликта между США и Россией, возможные темы для встречи Владимира Путина и Джо Байдена и ситуация в Белоруссии.

«Мы находимся в такой ситуации, когда может начаться военный конфликт», - заявил в своём выступлении Е. П. Бужинский. Он отметил, что летом прошлого года в российской армии был завершающий период обучения, проходили проверки боевой готовности, при этом в Южном и Западном военном округах была сосредоточена группировка в 150 тысяч человек, 20 тысяч единиц разной техники.

«И тогда никто никакой истерики не проявлял, а в этот раз засняли четыре тысячи и поднялась катавасия», – подчеркнул эксперт. Он добавил, что сейчас его больше беспокоит Крым. Если там будет провокация, то ответ по силе будет другой, потому что это стало бы прямым нападением на Россию.

«Убеждён, что вооружённый конфликт между США и Россией контролировать невозможно. Ни одна из сторон не может себе позволить быть побеждённой, поэтому всё закончится катастрофически», – сказал Евгений Бужинский.

Также он предположил, что санкционная спираль будет раскручиваться, а что касается возможной встречи президентов РФ и США, то он выразил определенные сомнения насчет общих тем, так как у наших стран «противоположные позиции». Что касается ситуации в Белоруссии, то, по словам эксперта, нужно размещать российские войска на территории этой страны, прежде всего в районах, граничащих с Польшей, чтобы не было никакой партизанской войны и попыток устроить провокации.

Продолжая дискуссию, декан А. А. Сидоров отметил, что не может полностью согласиться с Евгением Петровичем. «С 2014 года мы находимся в состоянии «холодной войны», не отвечая на неё, а 2 августа 2017 года нам просто её официально объявили, назвав «противниками США». Он отметил, что нынешнее состояние наших отношений, если сравнивать с прошлым периодом «холодной войны», - это балансирование на грани «горячей войны».

«Сбросив Трампа и трампистов, Соединённые Штаты запустили процесс консолидации страны»,  подчеркнул Сидоров. По его словам, теперь у них есть намного больше времени для того, чтобы планомерно подготовиться к возможной войне, принять недостающие законы и перевооружиться.

«Я считаю, что к полномасштабной войне Штаты пока не готовы», - подытожил А. А. Сидоров. – «И здесь я должен согласиться с Евгением Петровичем, что любой конфликт России и США рано или поздно перейдёт в ядерную фазу».

Полную версию передачи можно увидеть на канале "Россия 1".

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a