А.А. Сидоров: США уже не могут просчитать внешнюю политику России

16 апреля на площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Россия и Запад: отношения на фоне санкций и угроз. Чего добиваются США?». Одним из приглашенных экспертов стал А.А. Сидоров, декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ имени М.В. Ломоносова.

15 апреля администрация президента США Джо Байдена ввела очередные санкции против России, в том числе новые финансовые ограничения в отношении российского госдолга. Объявлено о высылке 10 сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне. Ограничительные меры вводятся также против российских физических и юридических лиц. Накануне, 14 апреля, прошла экстренная видеоконференция глав МИД и минобороны стран НАТО, которая подразумевала одобрение заранее подготовленных США решений. Также на текущей неделе американский президент Джо Байден в инициированном им телефонном разговоре предложил Владимиру Путину встретиться в ближайшее время в «третьей стране» для обсуждения полного спектра вопросов в отношениях России и США.

По словам Андрея Анатольевича, с точки зрения Джо Байдена, противоречия в этих действиях не существует. «С одной стороны, американский президент заявляет, что он хочет встретиться, хочет улучшить отношения – это вполне понятно. А с другой стороны, он выполняет американское законодательство, которое наказывает Россию за якобы совершенные ею действия. Это не доказано, но для американского общественного мнения, для американского истеблишмента это считается фактически аксиомой», – отметил политолог.

А.А. Сидоров также выразил уверенность, что у США есть план по выстраиванию так называемого периметра безопасности, который они успешно реализуют в последние годы. Америка будет оказывать давление на все евразийское пространство, в том числе и для того, чтобы инициировать трения между своими главными противниками – Россией и Китаем.

Тем не менее, международная ситуация остается очень неопределенной. Так, неоднозначно оценивается фигура Байдена: является ли он  настоящим политиком, руководящим внешним курсом страны, или же остается своеобразной ширмой, за которой действуют другие группы, связанные с Клинтон и Обамой? Кроме того, у американцев, полагает эксперт, была иллюзия, что они управляют конфронтацией. Однако сегодня Россия изменяет ход своего поведения, выработанный еще в 2014 году. Также происходит консолидация ключевых игроков евразийского пространства. Модернизация российских военных сил происходит значительно быстрее американских.  Наконец, два главных противника США – КНР и РФ – входят в период возможной политической трансформации, что усиливает уровень непредсказуемости развития ситуации. Поэтому «игра будет сложной», уверен А.А. Сидоров. Атмосфера станет накаляться, особенно по мере приближения думских выборов в России.

Также эксперт отметил, что главной целью звонка Джо Байдена Владимиру Путину было намерение предотвратить сложный шаг российского руководства на Украине, который может привести к потере преимущества США в этом регионе.

«Мы не считаем политику Соединенных Штатов предсказуемой, но и они не считают предсказуемой политику России, они уже не могут её просчитать», – подытожил эксперт.

С записью трансляции пресс-конференции «Россия и Запад: отношения на фоне санкций и угроз. Чего добиваются США?» можно познакомиться на сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a