А. А. Сидоров и Е. П. Бужинский в эфире «Воскресного вечера с Владимиром Соловьёвым»

28 марта декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук А. А. Сидоров и кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП Е. П. Бужинский выступили в эфире телепрограммы «Воскресного вечера с Владимиром Соловьёвым», посвящённой складывающейся на Западе концепции противостояния демократических стран «угрозе» со стороны России и КНР.

А. А. Сидоров в своём выступлении подчеркнул, что США уже заканчивают строить вокруг нас периметр, начатый ещё при Трампе. «Они фактически нас окружают – нас и Китай, загоняя в одну коробку, – сказал он. – Это стало тем яснее, когда они объявили нас экзистенциальной угрозой, и это записано в их стратегических документах».

Эксперт отметил также слова президента Байдена о том, что он «когда-нибудь соберёт свой саммит демократий». «Это говорит о том, что США становятся на сторону концепции о том, что мир должен быть поделён на два лагеря, и Америка должна встать во главе демократий, – считает А. А. Сидоров. По мнению Штатов, они должны сейчас собрать вокруг себя все демократические державы, и этот мир единым фронтом выступит против двух главных противников – против России и Китая».

Е. П. Бужинский в эфире телеканала сказал, что США всё больше в своих стратегических документах и статьях рассматривают РФ и Китай как военную угрозу. Но они, по его словам, переоценивают свои возможности, так как предыдущие доктрины и концепции американцам уже не по силам.

Эксперт также выразил мнение, что США могут спровоцировать конфликт с Россией, но не своими руками, а подвигнув к этому Украину в Донбассе или в Крыму. Но здесь иллюзии украинцев, что за них пойдёт воевать блок НАТО, рассеются, считает он. «Американцы не пойдут, а НАТО без американцев – это фикция», – подчеркнул Бужинский.

Полную версию телепрограммы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» можно посмотреть на канале «Россия 1»

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a