Н. Д. Плотников: Список несостоявшихся государств может пополнить Ирак

В «Независимой газете» вышла статья профессора кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, заведующего Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктора политических наук Николая Дмитриевича Плотникова. В ней он анализирует текущую политическую ситуацию в Ираке, объясняя причины заинтересованности лидеров местных партий в сохранении в Багдаде слабой федеральной власти.

С точки зрения эксперта, современные жесточайшие проблемы Ирака обусловлены разрушением государственности этой страны США и их союзниками, инициировавшими 20 марта 2003 года военный конфликт с целью свержения правительства Саддама Хусейна. «Итогом операции под фарисейским названием «Иракская свобода» стали разруха, десятки тысяч убитых, раненых и искалеченных, появление транснационального международного спрута в виде ИГ (запрещено в РФ)», –  констатирует Н. Д. Плотников.

Николай Дмитриевич также обращает внимание на глубокие экономические проблемы страны, в результате которых стремительно нищающий иракский народ выходит на многотысячные акции протеста, что не способствует улучшению политической обстановки. Одна из причин сложившегося положения вещей заключается в слабости государственности Ирака: «Правительство страны не в состоянии противостоять сектантским интересам лидеров многочисленных вооружённых группировок, преследующих свои личные цели, совершенно не думая о том, что будет со страной и её народом».

Ирак столкнулся с такими вызовами, как сектантство, широкомасштабная коррупция, раздробленность политической элиты и вмешательство во внутренние дела со стороны некоторых соседних стран, и «со своей древнейшей историей и культурой может пополнить список несостоявшихся государств, число которых в мире неуклонно растёт», – делает неутешительный вывод Николай Дмитриевич.

Полную версию статьи можно прочитать на сайте «Независимой газеты».