А.А. Сидоров: Мы возвращаемся к началу «холодной войны»

Декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров принял участие в онлайн-конференции, прошедшей в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» 19 февраля. В центре дискуссии оказались вопросы, связанные с текущим состоянием отношений РФ с НАТО и с новыми международными вызовами для нашей страны.

Поводом для беседы послужило прошедшее 17-18 февраля заседание Совета НАТО на уровне министров обороны, перед началом которого официальный представитель Пентагона заявил, что Россия несет угрозу для всех членов альянса, включая США, и «использует военную силу для достижения своих целей».

А.А. Сидоров полагает, что впервые после «холодной войны» мы возвращаемся к её началу, и это отражается в проекте новой стратегической концепции НАТО, которая, по всей видимости, будет принята уже летом. При этом, реальное противостояние уже идет по многим линиям, в том числе, и по военной.

«Первая стратегическая концепция [НАТО] появилась в 1949 году, потом она разрабатывалась под события, а после 1991 года было еще три концепции: 1991, 1999 и 2010 годов», – напомнил Андрей Анатольевич.

Первая концепция, разработанная в годы «холодной войны», была нацелена на противостояние и сдерживание СССР, но после распада Советского Союза и социалистического блока эта идея изменилась, а отношения были нацелены уже на сотрудничество, подчеркнул декан ФМП.

«Сейчас главным изменением в этой концепции, судя по тому, что говорил Столтенберг, что говорит Остин, новый министр обороны Соединенных Штатов, будет внесение [в концепцию] России как главного противника НАТО. Это крупное изменение, потому что все предшествующие концепции прямо на это не указывали», – обратил внимание А.А. Сидоров.

Эксперт добавил, что противостояние с Китаем, вероятно, также отразится в новой стратегии, однако «китайская линия будет слабее, чем антироссийская». Таким образом, в ближайшее десятилетие Запад, объединенный в НАТО, будет опираться на идею сдерживания России и Китая, что, однако, не является неожиданностью.

«Если брать всю предшествующую аналитику 2020-2019 годов, то становится очевидно, что именно такой разворот событий и предвиделся. Он не новый. Ничего здесь такого страшного по сути дела нет. Это оформляет длительное противостояние между объединенным Западом и Россией», – подчеркнул эксперт.

«Судя по последним заявлениям Сергея Викторовича Лаврова, мы готовы на это ответить – готовы пойти на более жесткие отношения не только с Соединенными Штатами, но и с Европейским союзом», – подытожил А.А. Сидоров.

С записью онлайн-конференции можно ознакомиться на сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a