А. А. Сидоров: Даже когда мы идём на сближение с Европой, Европа с нами на сближение не идёт

Россия не идёт на разрыв отношений с Европой – это происходит по инициативе Европейского союза и Соединённых Штатов. Такое мнение высказал в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

«Министр иностранных дел Лавров впервые чётко обозначил разрыв России с Европой. Но с какой из них, ведь Европ, по сути, три: Европа НАТО, Европа Европейского союза и Европа национальных государств, которые ещё существуют», – сказал декан. Он отметил, что нам важно поддерживать отношения именно с национальными государствами, поскольку они сохраняют и свои национальные ценности, и свои интересы. По мнению А. А. Сидорова, Европейский союз пытается навязать своим странам общие интересы, которые бы придали некую идентичность европейцам, но это пока не получается.

Он также напомнил, что Россия неоднократно предпринимала шаги в сторону сближения с Европой. в 1994 году мы подписали Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, который предполагал развитие отношений между ЕС и Россией по четырём пространствам – именно Европа в 2014 году отказалась его продлевать. В 2002 году Россия предлагала инициировать безвизовый режим, в 2010 году начала разрабатывать единое экономическое пространство, зону свободной торговли – но Европа на это не пошла. «Даже когда мы идём на сближение с Европой, Европа с нами на сближение не идёт», – подчеркнул А. А. Сидоров.

Полную версию передачи можно увидеть на канале «Россия 1».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a