Н. Д. Плотников: Талибы взорвали мирное соглашение

Николай Дмитриевич Плотников, профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук в своей статье «Талибы взорвали мирное соглашение. Вывод американских военных из Афганистана может затянуться», опубликованной на сайте «Независимой газеты», рассказал о ситуации вокруг мирного соглашения, подписанного представителями США и афганской группировки «Талибан» в конце февраля прошлого года в Дохе.

Согласно данному соглашению США обязались сократить свой воинский контингент и продолжить вывод войск, если талибы воздержатся от насилия и обязуются прекратить использовать территорию Афганистана для нападения на США и другие страны. Стороны также договорились о «постоянном и всеобъемлющем перемирии» и начале прямых переговоров между ДТ и афганским правительством.

«Однако не успели просохнуть подписи под документом, как талибы стали выдвигать новые условия для начала переговоров перед официальным Кабулом, – пишет Н.Д. Плотников – Чтобы власти были сговорчивее, на всех фронтах талибы активизировали боевые и диверсионно-террористические действия».

Он также отмечает, что на фоне переговоров в большинстве провинций Афганистана идут активные боевые действия террористического характера, жертвы которых уже исчисляются тысячами. Расчёт, видимо, делается на то, что население, уставшее от насилия и неспособности власти защитить его, начнёт массовые акции протеста, чтобы принудить правительство как можно скорее заключить мир с талибами на любых условиях.

«Для всех уже давно ясно, что ни одна из афганских сторон не в состоянии одержать победу военным путем, – подводит итог эксперт. – Исходя из складывающейся в стране ситуации, выход из тупика только один – договариваться».

Подробнее – в статье «Талибы взорвали мирное соглашение. Вывод американских военных из Афганистана может затянуться».