А.А. Сидоров о ситуации в России

7 февраля в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров заявил, что прямого военного столкновения по типу Первой ил Второй мировых войн больше не будет. Но третья мировая уже называлась холодной войной, и по этому же принципу будет разворачиваться четвертая – к этому нужно быть готовыми, уверен эксперт.

«История с Навальным – это проверка боем, причем очень локальная и местная. Пустили человека: арестуют – не арестуют? Сработает российский закон или не сработает? Сработал. Давайте протесты: как будет вести себя полиция? Так же, как раньше, или по-другому? В любом случае идет проверка, которая координируется коллективным Западом», – подчеркнул аналитик.

Кроме того, нужно учитывать, что новая администрация США провозгласила курс на восстановление американского лидерства и уже готова выстраивать союзы, основанные на борьбе с противниками – Китаем и Россией. Все это говорит о том, что по принципам существования в условиях холодной войны нужно выстраивать не только внешнюю, но и внутреннюю политику, отметил Андрей Анатольевич.

Говоря о внутреннем состоянии общества, эксперт также добавил, что сегодняшняя молодежь уже потеряла связь с поколением, видевшим Великую Отечественную войну, участвующим в ней. Молодые люди перестали воспринимать это событие как личное. Помимо этого, накладывается и фактор некоего идеологического и психологического, а не только экономического, разрыва, произошедшего в России в 1990-е годы. В том числе, появились разные трактовки и подходы к интерпретации важных для нашего общества исторических событий, которые до сих пор находят свое отражение в образовании, а, следовательно, и в сознании новых поколений.

Поэтому сегодня важно, с одной стороны не бояться жестких решений, а с другой – создавать собственную позитивную повестку дня и работать с молодежью.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 07.02.2021г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a