А.А. Сидоров: Администрация Байдена начинает ревизию списка всех санкций

4 февраля декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

В ходе дискуссии эксперт напомнил, что НАТО является военно-политическим союзом, который находится вблизи российских границ, а Россия в документах НАТО обозначена в качестве основного противника. При этом члены ЕС являются и членами НАТО. «Поэтому относится к Европе только как к Европейскому союзу и вести с ними переговоры только с этой точки зрения, было бы не совсем целесообразно», – подчеркнул Андрей Анатольевич.

Сегодня Европа не понимает, будет ли продолжать свое действие санкционный режим, введенный США против России, или новая администрация станет проводить иную политику, считает эксперт.

«Администрация Байдена начинает ревизию списка всех санкций, которые были накиданы с 2014 года. Потому что ни в наказательном плане, ни в плане переговорном эти санкции не работают» , – отметил А.А. Сидоров.

По словам эксперта, в Вашингтоне хотят оценить эффективность санкционных режимов в отношении РФ, но очевидно, что весь набор инструментов внешнеполитического истеблишмента США априори является антироссийским. Помимо этого, администрация Байдена разрабатывает концепцию того, как сделать односторонние санкции США против РФ многосторонними, то есть плотнее привлечь своих партнеров, чтобы нанести еще более болезненный удар по экономическим отношениям России со странами Европы, пояснил декан ФМП.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 04.02.2021г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a