А.А. Сидоров о перспективах российско-американских отношений

Президент США Джо Байден выступит в Госдепартаменте с речью о внешнеполитическом курсе США на этой неделе. Об этом сообщил журналистам представитель Белого дома.

По сообщению CNN, речь Байдена будет посвящена теме «восстановления места Америки в мире», а основными внешнеполитическими вызовами для новой администрации станут взаимодействие с Китаем, Россией, Ираном и КНДР. Кроме того, американский лидер будет строить свою внешнюю политику вокруг укрепления альянсов и возвращения к многосторонности.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров в беседе с журналистами издания «Актуальные комментарии» подчеркнул, что сотрудничество в некоторых областях возможно, однако в целом отношения будут складываться достаточно напряженно.

«Если судить по тому, что говорил Байден в избирательной кампании, как настроены его однопартийцы в Конгрессе и американские СМИ, никакой „перезагрузки“ в российско-американских отношениях не будет. Напротив, по утверждениям госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина, Россия — противник. Остин выражает эту позицию в мягкой форме, так как он все-таки военный, и считает, что с Россией необходимо поддерживать отношения в области контроля над вооружением и связь между военными, потому что в той же Сирии российские и американские военные находятся в непосредственный близости. Что касается госсекретаря, то тот вполне определенно говорил о том, что Россия является главным врагом. Они, конечно, вспоминали Китай, но для демократов путь к тому, чтобы „поставить под контроль подъем Китая“ и одержать победу в геополитической схватке, необходимо его окружить, а здесь ключевую роль играет Россия. В традиционной повестке дня, которая была в советско-американских и российско-американских отношениях, всегда фигурировали две основные темы: контроль над вооружениями и распространение ядерного оружия. После 2001 года туда добавилась борьба с терроризмом. Больше в повестке дня российско-американских отношений никаких позитивных вопросов нет, и ожидать их не стоит», — заключил А.А. Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a