А.А. Сидоров: Байден демонстративно отменяет решения Трампа

Президент США Джо Байден отозвал предложение экс-главы страны Дональда Трампа по сокращению ряда статей бюджетных расходов. Об этом говорится на сайте Белого дома. Как отмечали ранее американские СМИ, 45-й американский лидер направил соответствующее предложение в конгресс в середине января. Речь шла об экономии в размере $27,4 млрд, в том числе за счёт уменьшения расходов на оказание военной помощи иностранным государствам, на экономическую поддержку других стран и на программы по «продвижению демократии» в мире.

Как отметил в разговоре с RT декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров, отзыв Байденом предложений Трампа по сокращению десятков статей бюджетных расходов говорит о намерении нового американского лидера «обеспечить США привилегированные позиции во всём мире».

«Дональд Трамп пытался уменьшить расходы США, связанные с внешней политикой, чтобы улучшить положение дел внутри страны. Трамп считал, что это бремя для США слишком тяжело и поэтому необходимо сосредоточиться на своей стране, обустроить её, а лишние траты отменить. Однако Байден, по всей видимости, продолжит традиционный курс Демпартии, призванный обеспечить лидерство Соединённых Штатов в мире, которое, как считают демократы, было утрачено в период правления Трампа», — заявил эксперт.

Он также добавил, что основные инструменты обеспечения влияния США  — «это как раз те пункты, расходы на которые предлагалось сократить».

По мнению А.А. Сидорова, Байден направит значительные средства в том числе на поддержку Украины.

«Вашингтон может нарастить военную помощь Киеву, а также направлять ему летальное оружие. Я полагаю, что Байден намерен проводить антироссийскую политику. И Украина в этом аспекте важна для него», — считает аналитик.

Также декан ФМП МГУ полагает, что помимо Украины «усиленно финансировать» Вашингтон будет и государства Юго-Восточной Азии, включая Таиланд и Вьетнам.

«США не оставят без внимания и Южную Корею, Японию, безусловно, они будут оказывать военную помощь государствам Латинской Америки типа Колумбии. Кроме того, средства будут выделяться и другим странам бывшего СССР, в том числе Грузии», — добавил эксперт.

По мнению А.А. Сидорова, Байден «демонстративно отменяет решения Трампа и отвергает его предложения, чтобы показать, что он не такой, как 45-й президент США».

Эксперт также добавил, что, несмотря на попытки Байдена отгородиться от наследия Барака Обамы, пока многие решения нового лидера говорят о его намерениях следовать курсу 44-го президента США.

«Он хочет сделать всё так, как было до Трампа. Период правления 45-го главы Белого дома демократы не раз называли тёмным пятном в истории Соединённых Штатов. Однако за лидерство, которого так хочет новая администрация, надо платить — и немало», — подчеркнул аналитик.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a