А.В. Фененко о том, как идея свободы в США превратилась в свою противоположность

Продолжающийся политический кризис в США породил волну комментариев о кризисе либеральной идеологии. Об этом в своей новой статье, опубликованной на сайте «Независимой газеты», пишет доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, д.полит.н. А.В. Фененко.

«Если раньше Соединенные Штаты позиционировали себя как «страну свободы», то теперь они предстали в глазах мира как страна жестких ограничений», – отмечает эксперт.

Осмысливая идеологию политкорректности, А.В. Фененко осмысливает процесс изменения современного либерализма и заложенный в нем потенциал, позволяющий говорить о развитии новой авторитарной идеологии. Подробнее – в статье «Имперский либерализм. Идея свободы превратилась в свою противоположность».