Е.П. Бужинский о продлении СНВ-3: Сдерживание остается основой американской политики

Положения Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) не нуждаются в уточнении, считают опрошенные ТАСС эксперты в области безопасности и международных отношений.

Руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, председатель совета ПИР-Центра, вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант запаса, к.воен.н. Е.П. Бужинский полагает, что у России и США есть взаимная заинтересованность, однако переоценивать решение США продлить ДСНВ не стоит. «Особо радужных перспектив не вижу – сдерживание остается основой американской политики», – подчеркнул эксперт.

Аналитики отмечают, что ДСНВ не касается новых видов вооружений, а также тех видов вооружений, которые начали разрабатываться сейчас. Со стороны США «самое главное – стратегическое ядерное оружие», полагает Е.П. Бужинский. По его словам, вопрос о дальнейших перспективах настолько сложный, что пяти лет, до истечения ДСНВ, может не хватить для достижения новых договоренностей.

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnoj-bezopasnosti/prepodavateli/buzhinskij-e-p