А. А. Сидоров: «Соединённым Штатам необходимо переформатирование»

14 января 2021 года декан факультета мировой политики МГУ доцент А. А. Сидоров выступил в качестве приглашённого эксперта в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым». Темой выпуска стал раскол в американском обществе после президентских выборов и дальнейшие перспективы развития США.

В ходе дискуссии Андрей Анатольевич  отметил, что власть корпораций в Соединённых Штатах, несмотря на то, что в 1929 г. маятник качнулся в сторону от бизнес-сообщества к политической части истеблишмента, сохранилась. «Кеннеди упрекали в том, что он сын миллионера, а в 2016-м году президентом избрали миллиардера», – пояснил эксперт.

А. А. Сидоров констатировал, что в настоящее время происходит процесс «перешивания» США, который, однако, касается всего мира. «Никуда не исчезли военная мощь, шесть тысяч боеголовок и одиннадцать авианосных групп США, как, впрочем, и доллар. Это всё будет использовано. Но для того, чтобы корпорациям управлять этим, требуется изменить сам институт Вооружённых сил (ВС) … Задача корпораций – переформатировать ВС, поскольку без армии Америка сразу потеряет очень серьёзный сегмент своего влияния в мире», уточнил Андрей Анатольевич.

Помимо этого, эксперт обратил внимание собравшихся на общемировую тенденцию последнего времени – достижение технологиями того уровня, на котором начинает вытесняться «живой» труд: «Большое количество людей, ранее занятых на заводах и фабриках, теперь не нужно … Эта вот «белая Америка», которая требует своего социального обеспечения, образования, высокого уровня жизни, мало кому нужна. И вот её-то как раз пытаются отстранить от жизни».

Посмотреть телепередачу целиком можно на канале «Россия 1»

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a