А. А. Сидоров: «В США идёт борьба не с Трампом, а с трампизмом»

Трамп как человек, способный «перевернуть» Америку, довольно опасен для американского истеблишмента, – такое мнение высказал декан ФМП А. А. Сидоров в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым» от 13 января 2021 года, посвящённой политической ситуации в США.

По мнению Андрея Анатольевича, в настоящее время мы можем наблюдать переформатирование американского общества, и в основе проблемы истеблишмента с Трампом лежит факт наличия у последнего серьёзного политического капитала – 75 миллионов проголосовавших за него избирателей. «Поэтому борются не с Трампом, борются с идеей. Им нужно уничтожить Трампа как идею», – пояснил А.А. Сидоров. Он также обратил внимание на скорость, с которой республиканская партия «меняет окрас». Многие неоконсерваторы переходят на позиции демократов – такие, например, бывший советник по национальной безопасности при президенте США Джон Болтон или бывший президент Джордж Буш-младший.

Двухпартийная политическая система Соединённых Штатов перестраивается, адаптируясь под новые реалии, поэтому «хоронить» её пока рано, считает эксперт. Однако некоторые из назначений, принятых новым президентом США, позволяют судить о том, что «бардак», который был при Трампе, сохранится и при Джозефе Байдене. «Чем больше бардака в Соединённых Штатах, тем легче всем остальным», – иронично резюмировал декан.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 13.01.2021 г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a