А.А. Сидоров: Задача демократов — уничтожить трампизм

10 января декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров принял участие в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Эксперты обсудили ситуацию в США, где развернувшееся между сторонниками республиканцев и демократов противоборство привело к захвату Капитолия протестующими, недовольными результатами президентских выборов.

По мнению А.А. Сидорова, Трамп с самого начала своего президентства допустил ряд политических ошибок. В первую очередь, нужно было «громить Демократическую партию», полагает эксперт. Кроме того, Трамп мог применить закон 1807 года о мятеже, однако оказался не способен и на это.

«Теперь главная задача демократов — побить не Трампа, а побить трампизм, уничтожить трампизм. И тут любой сценарий приемлем. Могут начать [показательный] судебный процесс против Трампа, против его сторонников. То, что [Трампа] забанили в соцсетях — это первая ласточка», — подчеркнул А.А. Сидоров, прогнозируя развитие ситуации в Соединенных Штатах.

Что касается республиканцев, то внутри партии очень быстро идет процесс «перелицовки», уверен эксперт.
«Видимо, активизируется Линдси Грэм, который в 2024 году может попытаться консолидировать вокруг себя Республиканскую партию», — отметил декан ФМП.

«Двухпартийная система, скорее всего сохранится, но республиканская партия по своим основным показателям приблизится к демократам, то есть примет те основные демократические ценности, которые возникли из революции 2020 года, когда в США свергли то ли предателя, который с самого начала был «рукой Москвы» и «марионеткой Путина», <…> либо психически ненормального человека», — подытожил эксперт, обратив внимание гостей студии на две наиболее распространенные в американском обществе трактовки действий Трампа.

Подробнее — в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 10.01.2021г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a