А.В. Фененко: Байден не предпринимает никаких мер для преодоления раскола нации

Инаугурации избранного президента США Джо Байдена может помешать введение чрезвычайного положения в стране, протест в ряде штатов, а также захват на длительное время Капитолия, считает доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, д.полит.н. Алексей Валериевич Фененко.

Об этом он рассказал РИА Новости.

6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека. Избранным президентом по итогам прошедшего голосования считается демократ Джо Байден, но Трамп не признает поражения.

Из-за протестов Байден может пойти на отчаянный шаг и провести инаугурацию в другом штате. «Например, вылетит в Калифорнию и проведёт инаугурацию там, но тогда это раскол страны», –отметил А.В. Фененко.

«Согласно американским законам, у сенаторов есть право вето на результаты выборов. То есть если они наложат вето, то тогда будет назначена специальная комиссия, которая будет проводить обследование в данных штатах, и это будет поводом для переноса инаугурации. И, наконец, третий вариант – он мог бы быть реализован вчера, если бы было захвачено надолго здание Капитолия», – рассказал эксперт.

А.В. Фененко напомнил, что американское право – прецедентное, в нем нет прецедента утверждения результатов выборов вне Капитолия, поэтому встал бы вопрос, где проводить резервное совещание.

«И тогда группа сенаторов могла не согласиться с этим решением просто потому, что нет прецедента на его проведение», – считает аналитик.

В целом, по его словам, события в США в долгой перспективе – следующие 5-10 лет – будут развиваться по нехорошему сценарию, так как сейчас происходит «глубокий раскол нации, а Байден не предпринимает никаких мер для его преодоления».