Е.П. Бужинский: Трамп практически уничтожил понятие стратегической стабильности

Выступая в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» 27 декабря, руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, председатель совета ПИР-Центра, вице-президент Российского совета по международным делам, кандидат военных наук, генерал-лейтенант запаса Евгений Петрович Бужинский, подчеркнул, что за истекший год Трамп практически уничтожил такое понятие как стратегическая стабильность в мире.

Любой договор – это результат международного сотрудничества в мирное время, подчеркнул эксперт, имея в виду договоры РСМД, СНВ, ПРО и др. Договоры нужны для того, чтобы обеспечить определенную предсказуемость и реально оценивать потенциал противника. Если нет транспарентности, то стороны склонны переоценивать силы друг друга. И это служит основой для гонки вооружений. Количественной гонки не будет, а вот качественная уже идет, уверен Е.П. Бужинский.

Сегодняшняя ситуация – это результат развития вектора, заложенного США еще в начале 2000-х годов, читает эксперт, и с приходом Джо Байдена, напряженность будет лишь нарастать. «Нас ждут очень беспокойные и сложные времена в отношения с нашими партерами», – подытожил Е.П. Бужинский.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 27.12.2020.

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnoj-bezopasnosti/prepodavateli/buzhinskij-e-p