А.В. Фененко: Куда сместится финансовый и телекоммуникационный центр планеты

А.В. Фененко, д.полит.н., доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, в своей новой статье, опубликованной на сайте «Независимой газеты» рассказывает о том, как англосаксонский мир может пережить «пересборку» и куда сместится финансовый и телекоммуникационный центр планеты.

Автор отмечает: «В уходящем году произошло два разноплановых, но в перспективе, возможно, связанных друг с другом события: официальный выход Британии из ЕС и конституционный кризис в США. Британия приобрела независимость от институтов Евросоюза; в Соединенных Штатах уже на местном уровне зазвучали голоса о возможности выхода из состава страны отдельных штатов или создания каких-то долгосрочных коалиций штатов внутри страны. Пессимисты пророчат распад Британии (из-за возможного выхода Шотландии) и США (возможного выхода Техаса или Калифорнии). Однако вполне возможно, что речь пойдет не о распаде Британии или США в традиционном понимании этого слова, а об их включении в более крупный интеграционный проект».

«Куда сместится финансовый и телекоммуникационный центр мира при нарастании кризиса в США? Едва ли это будет КНР или Япония: при всех экономических успехах они останутся культурно и расово чужими для стран Европы и Северной Америки. Скорее роль глобального центра на ближайшее столетие постарается удержать за собой англосаксонская цивилизация», – отмечает эксперт.

Но обязательно ли таким центром будут США? Здесь может появиться несколько новых вариантов, полагает А.В. Фененко.

Подробнее в материале «Куда сместится финансовый и телекоммуникационный центр планеты».