Н.И. Пискунова об отправке российских военнослужащих в ЦАР

В Центральноафриканской республике (ЦАР) в преддверии президентских и парламентских выборов, назначенных на 27 декабря, резко обострилась обстановка.

Как сообщает ТАСС, три вооружённые группировки объединились в антиправительственную «Коалицию патриотов за перемены», цель которой помешать президенту переизбраться на второй срок. Они в пятницу, 18 декабря, начали наступление на столицу — город Банги.
В воскресенье, 20 декабря, вечером правительство ЦАР обратилось к России и Руанде с просьбой о помощи в обеспечении безопасности избирательного процесса. Во вторник, 22 декабря, боевики взяли четвёртый по величине город ЦАР Бамбари, расположенный в 380 километрах к северо-востоку от Банги. Однако уже в среду, 23 декабря, официальный представитель миротворческой миссии ООН (MINUSCA) на пресс-конференции в столице заявил, что город находится в руках миротворцев ООН и национальных сил безопасности.

Местные СМИ пишут, что в городе «спокойствие восстановилось после прибытия подкрепления из русских и португальских (из контингента ООН) военных подразделений».

Сегодня правительство ЦАР работает с минобороны РФ над созданием военной базы, получает в подарок стрелковое оружие, бронемашины, боеприпасы. Работает учебный российский центр в городе Беренго.

В комментарии для «Правды.Ру» кандидат политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, политолог, африканист Н.И. Пискунова отметила, что отправка Россией в ЦАР 300 военнослужащих не разовая акция, а следствие новой африканской политики России.

Задача — поддержать усилия центральной власти ЦАР для создания базовых условий безопасности и для того, чтобы стало возможным провести выборы в стране.

У России, по мнению эксперта, в ЦАР присутствует экономический интерес, так как это одно из наиболее богатых государств по залеганию урана, золота и алмазов, а также политический интерес — обеспечивать безопасность для российских компаний, которые будут работать в ЦАР.

Наталия Игоревна Пискунова отметила для «Правды.Ру», что Франция сейчас не осуществляет миротворческую деятельность ЦАР, но это зона её интересов.

«В принципе, у Франции есть базовое понимание того, что необходимо урегулирование конфликтов в ЦАР. На самом деле постоянно продолжающаяся гражданская война в ЦАР не выгодна ни Франции, ни каким-то другим внешним игрокам. Поэтому, конечно, здесь будет соперничество. Но я бы не сказала, что это будет какое-то критическое сопротивление», — сказала «Правде.Ру» эксперт.