А.А. Сидоров: Конфронтация с Россией будет стержнем внешней политики Администрации Байдена

20 декабря в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров, анализируя современные международные отношения, отметил, что нерешительность во внешнеполитических действиях России связана с тем, что наша страна остается «вписанной в американоцентричную систему».

Эксперт отметил, что пока Россия так же, как и КНР, не обладает комплексной – военной и экономической – мощью. Поэтому «мы выступаем в ситуативном союзе с Китаем против Соединенных Штатов».

Андрей Анатольевич подчеркнул, что биполярность в целом характерна для международных отношений: «В мире всегда существовала система «мы – они», «свой – чужой», то есть всегда была ситуация биполярности. Хотя может возникать масса других полюсов, но они будут притягиваться к главным двум полюсам».

Говоря об изменениях, связанных с приходом к власти Джо Байдена в США, аналитик обратил внимание гостей студии и зрителей на заявления демократа: «После крушения Советского Союза каждый президент США, по крайней мере в риторике, всегда говорил, что он сумеет наладить отношения с Россией <…> Администрация Байдена – первая администрация, которая прямо заявляет о том, что конфронтация с Россией будет стержнем её внешней политики». Поэтому в ближайшем будущем России стоит ждать новых санкций, полагает эксперт.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 20.12.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a