А.А. Сидоров: Для США господство на морских торговых путях является аксиомой

РФ и КНР несут две главные «угрозы» для господства американского флота на море в эпоху «глобального мира и процветания», говорится в отчете ВМС США, Береговой охраны и Корпуса морской пехоты под названием «Преимущество на море».

В эфире радио Sputnik документ прокомментировал декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

«Для США, как для морской торговой державы, господство на морских торговых путях является аксиомой. Это непреложный фактор для американского доминирования в современном мире. И действия любой стороны, направленные на усиление своей военно-морской мощи, будет рассматриваться Соединенными Штатами как угроза», – сказал он.

По мнению эксперта, США хотели бы доминировать на всех международных морских путях.

«Американцев, конечно же, больше всего выводит из себя Северный морской путь. Грузооборот по нему в 2019 году из Азии в Европу составил приблизительно 26 миллионов тонн. Это в два раза больше, чем годом ранее, и предполагается, что он будет расти. США к этому не причастны. Эта новая артерия между Атлантикой и Тихим океаном, с точки зрения Америки, должна находиться под их контролем, они должны участвовать в освоении этого нового пути. Поскольку этот путь близок к береговой линии России, то тут появляется и военная компонента. Американцы делают все для того, чтобы обеспечить себе и здесь доминирование. Но это требует огромных расходов. Скажем, ледокольного флота у США просто нет», – отметил А.А. Сидоров.

«Такие отчеты направлены на то, чтобы, прежде всего, выразить обеспокоенность американского военно-морского истеблишмента. В этих отчетах отражается желание американских адмиралов, чтобы на них обратили внимание, средствами обеспечили и по-новому взглянули на характер угроз», – считает эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a