А.А. Сидоров: «Северный поток — 2» будет достроен

В Белом доме считают, что газопровод «Северный поток — 2» никогда не будет достроен, заявил немецким СМИ анонимный «высокопоставленный представитель американского правительства». Ранее сенат США одобрил проект оборонного бюджета, который, в частности, расширяет санкции против российско-европейского газопровода. 11 декабря пресс-служба Nord Stream 2 AG сообщила о возобновлении прокладки «Северного потока — 2», достроить осталось около 6% трубопровода. По мнению экспертов, США хотели бы заморозить проект, но для этого у Вашингтона не так много возможностей.

Укладка двух ниток газопровода «Северный поток — 2» началась в 2018 году. Суммарная мощность магистрали составит 55 млрд куб. м газа в год, протяжённость — 1200 км. Планировалось, что газопровод будет построен до конца 2019 года, однако сроки сдвинулись из-за санкционного давления США.

В декабре 2019 года Вашингтон ввёл санкции против проекта, рестрикции были заложены в оборонном бюджете США. После этого швейцарская компания Allseas, которая вела укладку труб «Северного потока — 2», свернула работу из опасений попасть под американские санкции.

11 декабря сенат США большинством голосов принял оборонный бюджет страны на 2021 финансовый год (начался 1 октября) (National Defense Authorization Act, NDAA), в котором предусмотрены очередные рестрикции в отношении газовых проектов.

Эксперты считают, что меры, заложенные в новый оборонный бюджет США, содержат потенциальные возможности и для смягчения санкционной политики.

«В этом проекте бюджета есть оговорки, которые позволяют президенту США не вводить санкции или пойти на определённое смягчение по вопросам, связанным с национальной безопасностью. Это оставляет возможность для того, чтобы «Северный поток — 2» был достроен», — пояснил в комментарии RT декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров.

По мнению Андрея Анатольевича, хотя риторика Вашингтона по вопросу «Северного потока — 2» останется жёсткой, на практике США уже не помешают строительству газопровода.

«Северный поток — 2» будет достроен. Нужно понимать, что демократ Джо Байден хочет вернуть трансатлантические отношения на прежний высокий уровень, а власти ЕС хотят, чтобы газовый проект был реализован. Поэтому Байден, возможно, не будет препятствовать строительству. Однако позднее США, скорее всего, приложат усилия к тому, чтобы это был последний газопровод из России в Европу. И наверняка Вашингтон будет делать всё, чтобы заморозить объёмы поставок российского газа на европейский рынок. Но это уже другой этап, вопрос будущего», — считает эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a