Е.П. Бужинский о заявлении Биллингсли

Ни один будущий американский лидер не должен подписывать с Россией заявление о недопустимости ядерной войны. А тот, кто это сделает, должен понести наказание. Соответствующее заявление сделал спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Это заявление для корреспондентов издания «Свободная пресса» прокомментировал руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, председатель совета ПИР-Центра, вице-президент Российского совета по международным делам, кандидат военных наук, генерал-лейтенант запаса Евгений Петрович Бужинский.

«Если американцы думают, что своими ядерными боеголовками малой мощности, на которые у них делают ставку, они могут с нами повоевать где-то в Европе, на Ближнем Востоке или в Азии, то это все иллюзии. Потому что Путин совершенно ясно сказал, что на любое применение ядерного оружия по территории России или по группировкам российских войск, последует незамедлительный ответ. Причем ответ последует не по тому месту, откуда эта ракета взлетела — что, само собой. Удар будет нанесен по центру принятия решений — т.е. по Вашингтону, округ Колумбия. Поскольку решения принимаются в Пентагоне и в Совете национальной безопасности. И, естественно, ответ будет стратегический. Для меня это совершенно понятно. Думаю, что серьезные люди в Соединенных Штатах тоже это понимают», — комментирует ситуацию Е.П. Бужинский.

«Что касается безответственного заявления Биллингсли, то вряд ли стоит к нему серьезно относиться — он доживает последние дни в своей должности. Дальше, что и с кем подписывать, будет решать уже следующая администрация», — добавил эксперт.

Полный текст интервью с Е.П. Бужинским и А.В. Фененко размещен в материале «США выбирают 3-ю мировую: Трамп отвергает мирный план Горбачева и Рейгана».

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnoj-bezopasnosti/prepodavateli/buzhinskij-e-p