А.В. Фененко о прирастании России арктическими пространствами

Россия в ближайшие 10 лет будет прирастать арктическими территориями, заявил президент Владимир Путин. Об актуальном международном раскладе сил «Вечерней Москве» рассказал доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, д.полит.н. Алексей Валериевич Фененко.

— На минувших выходных президент Путин сообщил о скором прирастании России арктическими пространствами. О чем говорил президент? О каких территориях?

— Пара моментов. Первый — это наша заявка 2015 года в комиссию по Континентальному шельфу. Она предусматривает возможность присоединения к нам Континентального шельфа — 350 морских миль от побережья как продолжение наших подводных хребтов Ломоносова и Менделеева. Второй момент, более интересный. Начиная с 2013 года в Арктике открыта серия новых островов. Причем именно в нашем секторе. Например, знаменитый остров Яя. Возможно, речь идет о будущем открытии новых территорий — севернее Яя. Саму глубинную Арктику мы особенно не исследовали, и находки там могут быть самые различные и интересные.

— Почему они нам важны? Что там есть? Что это даст России?

— Самое главное, что нам дает Арктика, — это основа морского компонента наших стратегических сил ядерного сдерживания. Если бы наши противники свели российскую морскую зону к 12 милям от побережья, то они бы сделали невозможным действие нашего атомного подводного флота.

Продолжение — в материале «Северный вектор. Новые территории и старые конкуренты».