Е.П. Бужинский об угрозе новых военных конфликтов

29 ноября руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, председатель совета ПИР-Центра, кандидат военных наук, генерал-лейтенант запаса Евгений Петрович Бужинский выступил в качестве одного из приглашенных экспертов программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Приглашенные эксперты обсудили вопросы, связанные с возможностью появления новых серьезных военных столкновений.

«Угроза войны действительно возрастает, но я уверен, что прямого нападения на Российскую Федерацию не будет. <…> Мы действительно вернулись в 1970-1980-е годы», – полагает эксперт. На уровне 1970-1980-х гг. держится уровень интенсивности полетов разведывательной авиации, количество перехватов, отмечает Е.П. Бужинский.

При этом, в противостоянии появились и новые элементы.

«Насколько я помню, во времена Советского Союза американцы не позволяли себе имитировать нанесение ракетно-бомбовых ударов по нашей территории, как они демонстрировали в последнее время нанесение ударов по Крыму и Калининграду стратегической бомбардировочной авиации», – подчеркнул аналитик.

«Не было такого количества инцидентов. Если возможен будет конфликт, то он станет результатом какого-нибудь инцидента. Либо заход в наши территориальные воды и попытка вытеснения корабля из наших территориальных вод. Либо это будет инцидент, связанный с перехватом самолета, который залетел в наше воздушное пространство», – считает Е.П. Бужинский.

«Согласен, что администрация Байдена будет более заряжена на конфликты с Россией, чем администрация Трампа. Это вызывает большую тревогу», – подытожил эксперт.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 29.11.2020.

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnoj-bezopasnosti/prepodavateli/buzhinskij-e-p