А.А. Сидоров о новом консенсусе в американском обществе

29 ноября в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров заявил, что ситуация на мировой арене серьезно усугубляется.

Обратившись к предварительным итогам выборов президента США, эксперт обратил внимание на то, что Дональд Трамп не смог консолидировать даже свою партию, а не только общество в целом. Между тем, новый консенсус необходим, и он, вероятно, будет складываться через объединение вокруг внешнего врага, полагает аналитик.

«Уже обсуждается вопрос как перекрыть выход нашему флоту из Балтийского моря. Обсуждаются вопросы, как перекрыть нам морпуть с двух сторон. Спокойно совершенно, и это уже наглость, входят корабли. И более того, никаких же извинений не последовало <…> Это прямые вызовы», – подчеркнул А.А. Сидоров.

«С администрацией Байдена, которая придет в январе, опасность конфликта, причем прямого военного столкновения между Россией и Соединенными Штатами нарастает», – заключил эксперт, подчеркивая, что и у России «время на принятие решений практически исчерпано».

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 29.11.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a