А.А. Сидоров о Второй мировой войне и трансформации международных отношений

24 ноября декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Анатольевич Сидоров, принял участие в онлайн-конференции «Вторая мировая война и трансформация международных отношений. К 75-летию Великой Победы», прошедшей в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Участники конференции, исследователи из МГУ и МГИМО, рассказали о влиянии Второй мировой войны на эволюцию системы международных отношений, а также представили коллективную монографию «Вторая мировая война и трансформация международных отношений: от многополярности к биполярному миру», одним из соавторов которой является А.А. Сидоров.

В ходе своего выступления Андрей Анатольевич отметил, что документы времен Второй мировой войны позволяют достаточно глубокого изучить процесс формирования нового мирового порядка. Эксперт также подчеркнул, что холодная война по своим последствиям может характеризоваться как третья мировая, в ходе которой сложился новый миропорядок – Вашингтонский.

«Весьма возможно, что следующий мировой порядок будет формироваться не так, как это делалось всегда в истории: то есть борьбой за гегемонию, столкновением крупных держав, – а будет происходить формирование [нового порядка] так, как это произошло после окончания холодной войны», – заявил А.А. Сидоров, подчеркнув, что и четвертая мировая война будет «неогненной».

В современных международных отношениях невозможно не учитывать ядерный фактор, который обуславливает ряд особенностей нашего времени: отсутствие крупных военных конфликтов, изменение подходов к определению победителя в том или ином столкновении, считает аналитик. Кроме того, по мнению эксперта, в дальнейшем международном развитии не последнюю роль будет играть и экономическая основа современного мироустройства, заложенная ещё в 1940-х гг.

А.А. Сидоров тоже подчеркнул возросшее значение АТЭР, который начал складываться в 1950-е годы на основе системы, которую выстраивали США. Так, сегодня Китай демонстрирует активные действия, направленные на формирование нового мирового порядка, заявляя о создании Азиатско-Тихоокеанского сообщества к 2040 году.

В конечном счете, проблемы формирования мирового порядка гораздо глубже и сложнее, чем принято полагать. Опыт детального изучения Второй мировой войны и ее последствий в очередной раз доказывает это, подытожил эксперт.

С записью онлайн-трансляции можно ознакомиться на сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a