Почему Байден пообещал повысить минимальную оплату труда в США

Джо Байден намерен повысить минимальную почасовую оплату труда в США. Он уверен, что это поможет восстановить экономику после пандемии COVID-19. В его штабе также считают, что угасание профсоюзного движения стало причиной роста социальной несправедливости.

Представив развёрнутую программу защиты трудовых прав и профсоюзов, Джо Байден обратился к наследию Франклина Рузвельта, считает декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров.

«Курс Рузвельта ставил во главу угла интересы рабочих. Для Байдена это актуальная повестка, поскольку на сегодняшний день индустриальные штаты скорее готовы поддерживать республиканцев. И демократы стремятся завоевать голоса рабочих. Эта повестка должна помочь демократам во время промежуточных выборов в конгресс», — отметил эксперт в комментарии RT.

В то же время А.А. Сидоров считает, что обвинения, звучащие со стороны администрации Байдена в адрес Трампа, не вполне справедливы.

«Трамп действовал правильно, он вернул в США промышленное производство. Именно перенос промышленности за рубеж в своё время истончил прослойку квалифицированных рабочих и, соответственно, средний класс в США. А промышленный рост поможет восстановить американскую экономику», — добавил эксперт.

Аналитики сомневаются, что Джо Байден и его команда смогут провести новый законопроект о повышении минимальной оплаты труда. По словам Андрея Анатольевича Сидорова, поднятие минимальной почасовой оплаты может привести к общему пересмотру зарплат в США. Это станет вызовом для бизнеса, который выступит против этой инициативы.

«Такие меры ударят по американским предпринимателям. Уверен, что против инициативы Байдена выступят влиятельные американские бизнес-круги», — заключил эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a