А.А. Сидоров о «тихой геополитике»

15 ноября декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров принял участие в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Андрей Анатольевич отметил, что Россия не сохранила свое влияние на постсоветском пространстве: «Как и на Украине, так и в Закавказьем, мы делим это влияние с какой-либо региональной державой. <…> Активизация на постсоветском пространстве – это хорошо, но это все равно оборонительная [ситуация]: нам предлагают сценарий, мы вступаем в этот сценарий, и происходит определенная игра».

«Наступательная политика, она предполагает, что мы должны проводить свои проекты. <…> Китай осуществляет свой геополитический проект», – отметил А.А. Сидоров, приводя в пример подписанное 15 ноября странами АСЕАН и их торговыми партнёрами соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнёрстве.

«Соглашение заключает за Китаем зону свободной торговли, которая в современном мире трактуется как сфера влияния. Это называется тихой геополитикой. Это выстраивание нового регионального пространства. <…>  Здесь нет идеологии, а есть проект, под которым подписываются другие государства, в том числе такие, как Япония, которая, казалось бы, могла сыграть и свою игру», – подчеркнул эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a