Е.П. Бужинский о том, почему России следует развивать «мягкую силу»

15 ноября руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, председатель совета ПИР-Центра, кандидат военных наук, генерал-лейтенант запаса Евгений Петрович Бужинский выступил в качестве одного из приглашенных экспертов программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Говоря о ситуации в Нагорном Карабахе, аналитик отметил: «Россия решила три основных задачи: остановила кровопролитие, обеспечила свое присутствие в Нагорном Карабахе и не допустила окончательного поражения Армении».

«Любой конфликт с участием российских вооруженных сил, он перерастет сначала в ограниченный ядерный конфликт, потом в глобальный. И все это понимают», – заявил Евгений Петрович в ответ на комментарии о возможной военной агрессии по отношению к РФ.

Домыслы о том, что Турция может заключить военный союз с Украиной для войны на Донбассе и захвата Крыма, эксперт также считает алармистскими. При этом присутствие Турции в Азербайджане Е.П. Бужинский назвал исторически сложившейся геополитической реальностью.

России следует не скупиться, развивать так называемую «мягкую силу», больше офицеров бывших советских республик обучать в наших учебных заведениях, подытожил эксперт.

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnoj-bezopasnosti/prepodavateli/buzhinskij-e-p