Е.П. Бужинский об остановке боевых действий в Нагорном Карабахе

10 ноября руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, председатель совета ПИР-Центра, кандидат военных наук, генерал-лейтенант-запаса Евгений Петрович Бужинский в программе «60 минут» рассказал об остановке боевых действий в Нагорном Карабахе и привлечении в качестве гарантов установившегося мира российских миротворцев.

«Ограниченная ресурсная база Армении не позволяла вести длительные боевые действия и воевать с превосходящими силами противника. То, что боевые действия остановлены – это большой плюс, потому что потери немыслимые для такого короткого промежутка времени. Согласен – сопоставимы с нашими потерями в Афганистане за 10 лет. А тут за два месяца цифры приблизительно такие же», – подчеркнул эксперт.

Евгений Петрович отметил, что Россия укрепила свои позиции в регионе.

«Вы обратите внимание – пятнадцатая бригада – это не обычные миротворцы. Это не шведы и финны на Кипре, которые стоят вдоль зеленой линии, вооруженные пистолетом и винтовкой. [Это] пятьсот единиц бронированной и специальной техники, две тысячи военнослужащих, хорошо вооруженные», – заявил аналитик.

Е.П. Бужинский уверен, что, несмотря на перемирие, провокации в регионе еще возможны. Именно поэтому будет развернут целый ряд наблюдательных пунктов.

Вмешательство в миротворческий процесс третьих государств невозможно, тем более на стороне одного из участников конфликта. Прежде всего, отметил эксперт, это касается неоднократных попыток Турции навязать себя в качестве представителя в процессе карабахского урегулирования. Говоря о влиянии Эрдогана на ситуацию в Нагорном Карабахе, не стоит переоценивать мощь Турции, считает Евгений Петрович, –  у Турции вторые в НАТО по численности вооруженные силы, но боевого опыта нет.

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnoj-bezopasnosti/prepodavateli/buzhinskij-e-p