А.А. Сидоров об увольнении главы Пентагона

Президент США Дональд Трамп отправил Марка Эспера в отставку с поста министра обороны Соединённых Штатов. Ранее американские СМИ сообщали, что Трамп после своей победы на выборах может уволить также директора ЦРУ Джину Хаспел и директора ФБР Кристофера Рэя.

К внезапному увольнению Эспера могли привести самые разные причины, считает декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

«Министр обороны неоднократно подставлял Трампа, поэтому тот, отправив его в отставку, решил подпортить ему репутацию. Не исключаю, что Трамп хочет продемонстрировать, что он всё ещё является президентом, поэтому отправляет в отставку тех, кто по какой-то причине ему неприятен», — подчеркнул политолог в комментарии RT.

Безусловно, сейчас все действия Трампа связаны с прошедшими президентскими выборами, на которых победителем был объявлен демократ Джо Байден, добавил Андрей Сидоров.

«Трампу могли донести, как некоторые чиновники относятся к его персоне и итогам выборов, потеряли ли они в него веру или нет, поэтому он мог импульсивно предпринять такой шаг. Либо у него есть план, и, таким образом, он хочет показать, что всем остальным чиновникам нужно демонстрировать лояльность, потому что он сможет одержать победу в судах и остаться в Белом доме», — заключил эксперт.

Подробнее – в материале RT «Силовой блок: что может стоять за увольнением Трампом главы Пентагона»

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a