Три урока для Дональда Трампа

8 ноября в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ Андрея Анатольевич Сидоров обозначил так называемые «Три урока для Трампа».

«Первый урок такой: обещал – сажай. Обещал посадить Хилари Клинтон, надо было сажать, потому что это брало бы под контроль Демократическую партию. Практически он проиграл выборы, потому что он ее выпустил. Он не учел то, что демократы могут, сконцентрировавшись, отказаться от обычных принципов двухпартийной борьбы и привлечь такие нетрадиционные технологии, как почта, как улица», – отметил А.А. Сидоров, добавив, что созданное демократами давление сыграло не на руку Трампу.

«Тезис второй: «Имеешь – используй». Был у него административный ресурс <…> Как он смог допустить, что две трети [американцев] голосовало по почте? Ясно было заранее, что это будут голоса за демократов, потому что в противном случае они, скорее всего, выиграть не могли, ибо опросы, которые они же проводили, но которые они не распространяли, показывали рост числа национальных меньшинств, которые собирались голосовать и проголосовали за Трампа», – подчеркнул эксперт.

Последний тезис, обозначенный А.А. Сидоровым, –  «Главное – стрелять с бедра». Аналитик уверен, что Трамп абсолютно точно понимает, насколько огромна роль современных СМИ, однако он, даже будучи шоуменом, не смог в период предвыборной кампании контролировать представителей «четвертой власти».

Завершая свое выступление, декан факультета мировой политики МГУ отметил, что в случае избрания президентом США Джо Байдена, Россию в напряженный период электоральной кампании ждет «серьезное давление внешнего окружения, ближнего периметра и удар в самый центр».

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 08.11.2020г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a