Есть ли у Трампа шансы изменить исход президентских выборов в США?

Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден заявил, что одержал победу на выборах главы государства. Действующий американский лидер Дональд Трамп, в свою очередь, отметил, что его соперник «торопится незаслуженно выдать себя за победителя». Глава Белого дома подчеркнул, что во время голосования были зафиксированы нарушения, а значит, «выборы ещё далеки от завершения». Эксперты пока воздерживаются от окончательных выводов относительно финального исхода текущей президентской кампании — для этого необходимо дождаться завершения подсчёта голосов и судебных разбирательств.

«Ещё не полностью завершён подсчёт голосов. Процедура должна быть доведена до конца. Слово ещё за судебной системой. Пока однозначные выводы делать рано», — сказал в интервью RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

С его точки зрения, «вероятность вбросов после 3 ноября действительно возросла».

«Поэтому республиканцы и исходят из того, что большинство присланных почтой бюллетеней, особенно тех, которые приходили после закрытия избирательных участков, нужно аннулировать», — пояснил аналитик.

Он также полагает, что решения Верховного суда «действительно способны выступить неким фактором в пользу Трампа».

«Верховный суд может сыграть в этом определённую роль, поскольку он вправе не признать выборы в отдельных штатах, постановить пересчёт голосов и признать недействительными те бюллетени, которые пришли на участки после 3 ноября. Если всё это произойдёт, ситуация в отдельных штатах может измениться в пользу Трампа», — спрогнозировал эксперт.

Впрочем, по его словам, «у республиканцев и главы Белого дома должны быть веские основания и доказательства, чтобы данная инстанция могла принять ряд положительных для Трампа решений».

«Не исключено, что юристы американского лидера смогут найти свидетельства нарушений, поскольку, по разным данным, в этом году их было достаточно много. И они могут быть расценены как фальсификации», — заметил А.А. Сидоров.

При этом аналитик обратил внимание на «серьёзный козырь», которым располагают демократы.

«Это улица, которая очень активно выступает в том числе за Байдена. Требование демократов учитывать каждый голос призвано оказывать давление в том числе на судебные органы и на политический истеблишмент», — отметил эксперт.

При этом, по его словам, Трамп сейчас «борется за власть всеми удобными способами и будет продолжать в том же духе».

«Демократы тоже хотят вытолкнуть действующего главу Белого дома из президентского кресла любой ценой, поэтому ставки крайне высоки», — констатировал А.А. Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a