А.А. Сидоров о том, почему европейские ценности могут дезориентировать

29 октября в студии программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» эксперты обсудили события во Франции, где произошли сразу нескольких террористических атак.

Андрей Анатольевич Сидоров, декан факультета мировой МГУ, полагает, что проблема подобных нападений «не решится до тех пор, пока Франция не вернет себе свой суверенитет».

«Что, Франция впервые сталкивается с волной терроризма? А в 1960-е годы против де Голля? Когда там были отнюдь не исламские террористы, а там были белые. Это были парашютисты, которые когда-то воевали в Алжире», – напомнил эксперт.

Андрей Анатольевич также отметил, что Алжир был не колонией, а французским департаментом, и поэтому уровни жизни были отчасти сопоставимы. Только потом «миллион французов был вынужден уезжать из Алжира, перебираться в саму Францию».

«До того, как Франция делегировала часть своих полномочий, часть своего суверенитета на уровень Европейского союза, Франция с этой проблемой справлялась <…> Франция стала уходить от своих корней. Кто приезжает сейчас во Францию? Он становится французом или европейцем? Какие ценности он будет разделять – французские или европейские? Он берет те, которые ему выгоднее, а выгоднее сейчас европейские ценности», –  заметил А.А. Сидоров.

Но при этом европейские ценности «настолько оторваны от конкретной жизни, от конкретной почвы, что в конечном итоге ведут к дезориентации этого человека», «к созданию своего маленького мира на европейском пространстве».

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 29.10.2020г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a