А.А. Сидоров: США представляют собой королевство кривых зеркал

28 октября в студии программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров проанализировал текущую предвыборную ситуацию в США.

По мнению эксперта, Соединенные штаты представляют собой королевство кривых зеркал, поэтому не стоит ориентироваться на результаты опросов, пытаясь предсказать результаты президентских выборов 3 ноября.

Андрей Анатольевич отметил, что в стране «растет консервативная волна». Даже среди демократов только 8% заявили, что они считают себя прогрессивными активистами.

Также на сегодняшний день 27 штатов считаются республиканскими, а 23 – демократическими. Однако в последних идет отток населения. «Сколько людей покинули Нью-Йорк? Сколько переезжает? Успели ли они зарегистрироваться как избиратели на новых местах? Какую идеологию они привнесли? <…> С 2007 года из Калифорнии уехало около 7 миллионов граждан. Переселяются они в средне-западные штаты, на юг, уезжая из достаточно дорогой Калифорнии, Но идеологию с собой они приносят совершенно ту же, что была у них там. И некоторые округа <…> из республиканских перекрашиваются в демократические <…> и наоборот», – отметил Андрей Анатольевич Сидоров.

Фактор переезда населения учесть невозможно, а он может сыграть свою роль, полагает аналитик.

Наконец, еще один важный аспект, по мнению А.А. Сидорова, связан с Байденом. Девиз демократов сегодня – не «мы все за Байдена», а «мы все против Трампа»: неважно кто будет президентом, главное – «вытеснить этого парня».

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 28.10.2020

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a